Resultados do XIV DANÇARTE - 2017
Teatro das Figuras, Faro, 11-14 Abril 2017
Júri: Barbora Hruskova / Claudia Zaccari / Daniel Cardoso / Greg McPherson / Janet Smith / Liliana Mendonça / Peggy Konik / Vladimir Liakine
Prémios Especiais
Melhor Dueto / Trio - 750€
2.0 (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
Melhor Grupo - 750€
Beat (DNA - Dance N´Arts School - Coimbra, Portugal)
Prémio de Coreografia - 1000€
Buquê de Lírio (Coreógrafo Luca Poit - Brasil)
Melhor Solista - 750€
Constança Bulha (DNA - Dance N´Arts School - Coimbra, Portugal)
Prémio de Interpretação Contemporânea - 500€
Emilia Pascal (Academia Annarella - Leiria, Portugal)
Categoria Solista
Escalão 1 (8-10 anos)
Feminino
1º lugar:
Rita Salazar (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
2º lugar (ex-aequo):
Maria Carmo Monteiro (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
Sara Brás (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
3º lugar:
Carolina Alentejano (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
Masculino
1º lugar:
Não atribuído
2º lugar:
Não atribuído
3º lugar:
Ventura Corvo (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
Escalão 2 (11-13 anos)
Feminino
1º lugar:
Constança Bulha (DNA - Dance N´Arts School - Coimbra, Portugal)
2º lugar:
Beatriz Domingues (Escola de Bailado do Porto - Porto, Portugal)
3º lugar (ex-aequo):
Lara Lopes Pereira (Arabesque-Academia de Dança - Ourém, Portugal)
Raquel Gonçalves (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
Masculino
1º lugar:
António Ferreira (Escola de Dança do Conservatório Nacional - Lisboa, Portugal)
2º lugar:
Tomás Ruão (Conservatório de Dança do Vale do Sousa - Paredes)
3º lugar:
Não atribuído
Escalão 3 (14-16 anos)
Feminino
1º lugar:
Maria Rafael Silva (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
2º lugar:
Viviana Costa (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
3º lugar:
Carolina Varela Sousa (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
Masculino
1º lugar:
Márcio Mota (Escola de Dança do Conservatório Nacional - Lisboa, Portugal)
2º lugar:
Eduardo Neves (Academia Annarella - Leiria, Portugal)
3º lugar:
Guilherme Vicente (Escola de Dança do Conservatório Nacional - Lisboa, Portugal)
Escalão 4 (17-25 anos)
Feminino
1º lugar:
Shion Miyahara (Escola de Dança do Conservatório Nacional - Lisboa, Portugal)
2º lugar:
Ami Inoue (Escola de Dança do Conservatório Nacional - Lisboa, Portugal)
3º lugar:
Emilia Pascal (Academia Annarella - Leiria, Portugal)
Masculino
Prémios não atribuídos
Categoria Dueto/Trio
Estilo Ballet
Escalão 1 (8-10 anos)
1º lugar:
Não atribuído
2º lugar:
Não atribuído
3º lugar (ex-aequo):
Capuchinho Vermelho (CAB- Classical Academy of Ballet - Lagoa, Portugal )
Pas de Trois Classique (Academia de Bailado Paulo VI - Gondomar)
Escalão 2 (11-13 anos)
1º lugar:
Friends (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
2º lugar (ex-aequo):
Sleeping Beauty (Academia de Bailado Paulo VI - Gondomar)
Sylvia Pizzicato (Let's Dance - Reggio Emilia, Italy)
3º lugar:
Dança Árabe (Arabesque-Academia de Dança - Ourém, Portugal)
Escalão 3 (14-16 anos)
1º lugar:
Não atribuído
2º lugar:
Flower Festival in Genzano (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
3º lugar:
Não atribuído
Escalão 4 (17-25 anos)
1º lugar:
Não atribuído
2º lugar:
Não atribuído
3º lugar:
Em Dois Tempos (Arabesque-Academia de Dança - Ourém, Portugal)
Estilo Caráter
Escalão 1 (8-10 anos)
1º lugar:
Não atribuído
2º lugar:
Não atribuído
3º lugar:
Russian Girls (CAB- Classical Academy of Ballet - Lagoa, Portugal )
Escalão 2 (11-13 anos)
1º lugar:
Tataroshka (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
2º lugar:
Não atribuído
3º lugar:
Não atribuído
Escalão 3 (14-16 anos)
1º lugar:
Malambo (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
2º lugar:
Russian Trio (DNA - Dance N´Arts School - Coimbra, Portugal)
3º lugar:
Ishmidik from Kalmykia (Escola De Dança Lagos - Lagos, Portugal)
Escalão 4 (17-25 anos)
Prémios não atribuídos
Estilo Contemporâneo
Escalão 1 (8-10 anos)
1º lugar:
Missão Impossível (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
2º lugar:
Não atribuído
3º lugar:
Não atribuído
Escalão 2 (11-13 anos)
1º lugar:
Blind (DNA - Dance N´Arts School - Coimbra, Portugal)
2º lugar (ex-aequo):
Be Twin (Conservatório de Dança do Vale do Sousa - Paredes)
Suspeita (Arabesque-Academia de Dança - Ourém, Portugal)
3º lugar:
Não atribuído
Escalão 3 (14-16 anos)
1º lugar:
2.0 (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
2º lugar:
Y (Academia Annarella - Leiria, Portugal)
3º lugar:
Não atribuído
Escalão 4 (17-25 anos)
1º lugar:
Surya (Dancenter - Academia - Aveiro)
2º lugar:
Tarantula (Arabesque-Academia de Dança - Ourém, Portugal)
3º lugar:
Não atribuído
Estilo Jazz
Escalão 1 (8-10 anos)
Prémios não atribuídos
Escalão 2 (11-13 anos)
1º lugar:
Carina (Accademia BALLET STUDIO - Noventa Padovana, Padova, Italy)
2º lugar:
Não atribuído
3º lugar:
Não atribuído
Escalão 3 (14-16 anos)
Prémios não atribuídos
Escalão 4 (17-25 anos)
Prémios não atribuídos
Estilo Hip Hop
Prémios não atribuídos
Estilo Sapateado
Escalão 1 (8-10 anos)
Prémios não atribuídos
Escalão 2 (11-13 anos)
1º lugar:
Não atribuído
2º lugar:
Não atribuído
3º lugar:
The Cascades (Annette's School of Dance - Quarteira Portugal)
Escalão 3 (14-16 anos)
Prémios não atribuídos
Escalão 4 (17-25 anos)
Prémios não atribuídos
Categoria Grupo
Estilo Ballet
Escalão 1 (8-10 anos)
1º lugar:
Classic Toys (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
2º lugar:
Valsa (Academia de Bailado Paulo VI - Gondomar)
3º lugar (ex-aequo):
Dança das Flautas (Arabesque-Academia de Dança - Ourém, Portugal)
Pas de Cinq Le Travail (Academia Rosário Dance - Porto, Portugal)
Escalão 2 (11-13 anos)
1º lugar:
Valse Caprice (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
2º lugar:
Winter (Arabesque-Academia de Dança - Ourém, Portugal)
3º lugar (ex-aequo):
Pas de quatre (DNA - Dance N´Arts School - Coimbra, Portugal)
Valsa das Crianças (Academia de Bailado Paulo VI - Gondomar)
Escalão 3 (14-16 anos)
1º lugar:
Não atribuído
2º lugar:
Não atribuído
3º lugar:
Valsa das Horas (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
Escalão 4 (17-25 anos)
1º lugar:
Beat (DNA - Dance N´Arts School - Coimbra, Portugal)
2º lugar:
Rojo Y tú (Academia Annarella - Leiria, Portugal)
3º lugar:
Storm (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
Estilo Caráter
Escalão 1 (8-10 anos)
1º lugar:
Polka - Bielorrússia (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
2º lugar:
Devochki (CAB- Classical Academy of Ballet - Lagoa, Portugal )
3º lugar:
Não atribuído
Escalão 2 (11-13 anos)
1º lugar:
Fiddler on the Roof (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
2º lugar:
Tarantella (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
3º lugar:
Mazurka das Crianças (Academia de Bailado Paulo VI - Gondomar)
Escalão 3 (14-16 anos)
1º lugar:
Clog Dance (Academia Rosário Dance - Porto, Portugal)
2º lugar:
Country (Academia de Bailado Paulo VI - Gondomar)
3º lugar:
Dança Cigana (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
Escalão 4 (17-25 anos)
1º lugar (ex-aequo):
Centopeia - Rússia (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
Cossack Dance (DNA - Dance N´Arts School - Coimbra, Portugal)
2º lugar:
Jota (Academia de Bailado Paulo VI - Gondomar)
3º lugar:
Não atribuído
Estilo Contemporâneo
Escalão 1 (8-10 anos)
1º lugar:
Gato e Rato (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
2º lugar:
Muz (Artedança - Academia de Artes - Póvoa De Varzim, Portugal)
3º lugar:
Sweet Life (Arabesque-Academia de Dança - Ourém, Portugal)
Escalão 2 (11-13 anos)
1º lugar:
The Way (Let's Dance - Reggio Emilia, Italy)
2º lugar:
Verão (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
3º lugar:
Heart.Beat (Conservatório de Dança do Vale do Sousa - Paredes)
Escalão 3 (14-16 anos)
1º lugar:
Disrupted Mind (DNA - Dance N´Arts School - Coimbra, Portugal)
2º lugar:
Manifesto Animal (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
3º lugar:
Não atribuído
Escalão 4 (17-25 anos)
1º lugar (ex-aequo):
Asfixia (Academia Annarella - Leiria, Portugal)
Border Line (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
2º lugar:
Underground (Let's Dance - Reggio Emilia, Italy)
3º lugar (ex-aequo):
Angustia (DNA - Dance N´Arts School - Coimbra, Portugal)
Quimera (Artedança - Academia de Artes - Póvoa De Varzim, Portugal)
Estilo Jazz
Escalão 1 (8-10 anos)
Prémios não atribuídos
Escalão 2 (11-13 anos)
1º lugar:
Play that Jazz (Academia Rosário Dance - Porto, Portugal)
2º lugar:
Sailors' celebration (Artedança - Academia de Artes - Póvoa De Varzim, Portugal)
3º lugar:
Não atribuído
Escalão 3 (14-16 anos)
1º lugar:
Não atribuído
2º lugar:
Não atribuído
3º lugar:
Blue (Conservatório de Dança do Vale do Sousa - Paredes)
Escalão 4 (17-25 anos)
1º lugar:
Corcheas (Mo-Mo, Ana Luisa Baquedano movimiento-Moderno - Santiago Chile)
2º lugar:
Não atribuído
3º lugar:
Não atribuído
Estilo Hip Hop
Escalão 1 (8-10 anos)
Prémios não atribuídos
Escalão 2 (11-13 anos)
Prémios não atribuídos
Escalão 3 (14-16 anos)
Prémios não atribuídos
Escalão 4 (17-25 anos)
1º lugar:
Não atribuído
2º lugar:
Não atribuído
3º lugar:
Urban Simphony (AIIA - A Segunda Arte - Faro, Portugal)
Estilo Sapateado
Escalão 1 (8-10 anos)
1º lugar:
Não atribuído
2º lugar:
The Scottish Highland Fling (Annette's School of Dance - Quarteira Portugal)
3º lugar:
Não atribuído
Escalão 2 (11-13 anos)
1º lugar:
Demon Tap (Academia de Dança de Albufeira - Albufeira)
2º lugar:
You Can't Stop the Beat (Annette's School of Dance - Quarteira Portugal)
3º lugar:
The Muppets (Academia de Bailado Paulo VI - Gondomar)
Escalão 3 (14-16 anos)
1º lugar:
Come Get It (Academia de Dança de Albufeira - Albufeira)
2º lugar:
Não atribuído
3º lugar:
Não atribuído
Escalão 4 (17-25 anos)
1º lugar:
Não atribuído
2º lugar:
Não atribuído
3º lugar:
Jazzy Tap Trap (Academia de Bailado Paulo VI - Gondomar)
Outros Prémios
Prémio CNB - Companhia Nacional de Bailado
Dueto clássico Flower Festival in Genzano
Prémio Quorum Ballet
Emília Pascal, Margarida Girão
Prémios Opusballet - danzAfirenze
Solistas Rita Salazar, Sara Brás, Maria Carmo Monteiro, Carolina Alentejano, Maria Silva, Viviana Costa, Carolina Sousa, Márcio Mota, Shion Miyahara, Ami Inoue, Emília Pascal
Dueto 2.0
Grupos Gato e Rato e Border Line
Prémios SoDança
Prémios de Talento - Sara Brás (solo clássico), Lara Pereira (solo contemporâneo)
Prémios em material SoDança, no valor de 200€ cada - solistas Maria Silva, Márcio Mota; dueto 2.0
Ballet Rosa
Vouchers de 80€ cada - solistas Rita Salazar, Constança Bulha, António Ferreira
Ballet Shop
Voucher de 200€ - solista Shion Miyahara
BOLSAS DE ESTUDO E ESTÁGIOS DE DANÇA
Institut of the Arts Barcelona - Bárbara Camarinha, Pedro Calheiros
Northern School of Contemporary Dance - Carolina Sousa, Maria Silva, Raquel Cunha
Cursos de Dança Associação - Rita Salazar, Constança Bulha, António Ferreira, Maria Silva, Márcio Mota
Beliaev Centro Cultural - Rita Salazar, Constança Bulha, António Ferreira, Maria Silva, Márcio Mota, Shion Miyahara