Algarve International Dance Competitions

DANÇARTE

Faro . Algarve . Portugal

Resultados

Resultados do XV DANÇARTE - 2018

Teatro das Figuras, Faro, 4-7 Abril 2018
Júri: Barbora Hruskova - pré-seleção/pre selection / Claudia Zaccari / Fernando Duarte / Gregor Hatala / Gustavo Oliveira

 

Prémios Especiais

 

Prémio de Coreografia - 1000€
Carolina Cantinho (Fora do Corpo - Letícia Conduto)

Melhor Solista - 750€
Margarida Gonçalves (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)

Melhor Dueto/Trio - 750€
Magnet Syndrome (A Segunda Arte - Faro, Portugal)

Melhor Grupo - 750€
Caucasian Dance Boys (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)

Prémio de Interpretação Contemporânea - 500€
Afonso Coelho (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)

 

Categoria Solista

 

Escalão: 1º 8-10 anos
Feminino
1º lugar:
Carolina Alentejano (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
 
2º lugar:
Nuria Fernandes (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
3º lugar:
Anoushka Durão (Dance Spot - Lisboa, Portugal)
 
Masculino
1º lugar:
Afonso Ferreira (Ent´Artes - Escola de Dança - Braga, Portugal)
 
Escalão: 2º 11-13 anos
Feminino
1º lugar:
Margarida Gonçalves (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
2º lugar:
Matilde Neves (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
3º lugar (ex-aequo):
Joana Estêvão (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
Mariuca Iordache (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
Masculino
1º lugar:
Tomás Ruão (Conservatório de Dança do Vale do Sousa - Paredes, Portugal)
 
3º lugar:
Martinho Oliveira de Lima E Santos (Escola Artística de Dança Conservatório Nacional - Lisboa, Portugal)
 
Escalão: 3º 14-16 anos
Feminino
1º lugar:
Marta Mendo Dias (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
2º lugar:
Beatriz Domingues (Artedança - Academia de Artes - Póvoa de Varzim, Portugal)
 
3º lugar (ex-aequo):
Diana Brandão (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
Rebecca Rudolf (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
Masculino
1º lugar:
Antonio Casalinho (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
2º lugar:
Afonso Coelho (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
 
3º lugar (ex-aequo):
Francisco Gomes (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
João Gomes (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
Escalão: 4º 17-25 anos
Feminino
2º lugar (ex-aequo):
Ana Margarida Simões Filipe (Academia Gimnoarte - Povoa de Varzim, Portugal)
Maria Rafael Silva (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
 
3º lugar:
Lara May Roman (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
Masculino

 

Categoria Dueto/Trio

 

Estilo Ballet

Escalão: 1º 8-10 anos
1º lugar:
Passeio dos Enamorados (Ent´Artes - Escola de Dança - Braga, Portugal)
 
2º lugar:
Tea Dance (Academia de Bailado Paulo Vi - Gondomar, Portugal)
 
3º lugar:
Capuchinho Vermelho (Artedança - Academia de Artes - Póvoa de Varzim, Portugal)
 
Escalão: 2º 11-13 anos
1º lugar:
Études (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
 
2º lugar:
Trio Flames Of Paris (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
3º lugar:
Dueto Para Haendel (Ent´Artes - Escola de Dança - Braga, Portugal)
 
Escalão: 3º 14-16 anos
1º lugar (ex-aequo):
La Fille Mal Gardée (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
Pas de Deux Don Quijote (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
2º lugar:
La Vie En Rose (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
Escalão: 4º 17-25 anos

Estilo Caráter

Escalão: 1º 8-10 anos
Escalão: 2º 11-13 anos
Escalão: 3º 14-16 anos
1º lugar:
Valenki (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
Escalão: 4º 17-25 anos

Estilo Contemporâneo

Escalão: 1º 8-10 anos
1º lugar:
Sainha E Calção (Artedança - Academia de Artes - Póvoa de Varzim, Portugal)
 
3º lugar:
Playtime (Academia de Dança de Matosinhos - Matosinhos, Portugal)
 
Escalão: 2º 11-13 anos
2º lugar:
Blues (Conservatório de Dança do Vale do Sousa - Paredes, Portugal)
 
3º lugar:
Ventura (Ent´Artes - Escola de Dança - Braga, Portugal)
 
Escalão: 3º 14-16 anos
1º lugar:
Ederlezi (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
2º lugar:
The End (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
3º lugar:
Habitude (Ssd Danza Nel Mondo - Siena, Italia)
 
Escalão: 4º 17-25 anos
1º lugar:
2.1 (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
 
2º lugar:
Take My Hand (Dancenter - Academia - Aveiro, Portugal)
 
3º lugar:
Séraphine (Artedança - Academia de Artes - Póvoa de Varzim, Portugal)
 

Estilo Hip Hop

Escalão: 1º 8-10 anos
Escalão: 2º 11-13 anos
Escalão: 3º 14-16 anos
1º lugar:
Magnet Syndrome (A Segunda Arte - Faro, Portugal)
 
Escalão: 4º 17-25 anos

Estilo Jazz

Escalão: 1º 8-10 anos
Escalão: 2º 11-13 anos
2º lugar:
Hashtray (Conservatório de Dança do Vale do Sousa - Paredes, Portugal)
 
Escalão: 3º 14-16 anos
Escalão: 4º 17-25 anos

Estilo Sapateado

Escalão: 1º 8-10 anos
Escalão: 2º 11-13 anos
Escalão: 3º 14-16 anos
Escalão: 4º 17-25 anos
1º lugar:
Slaves To The Rhythm (Academia de Dança de Albufeira - Albufeira, Portugal)
 

 

Categoria Grupo

 

Estilo Ballet

Escalão: 1º 8-10 anos
1º lugar:
Dança Espanhola (Ent´Artes - Escola de Dança - Braga, Portugal)
 
2º lugar:
Mechanical Dolls (Annette'S School Of Dance - Quarteira, Portugal)
 
3º lugar:
Bolero (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
 
Escalão: 2º 11-13 anos
1º lugar:
Amanhecer (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
2º lugar:
Rhapsody (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
 
3º lugar:
Divertimento (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
 
Escalão: 3º 14-16 anos
1º lugar:
Valsa (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
 
2º lugar:
Embers (Conservatório de Dança do Vale do Sousa - Paredes, Portugal)
 
3º lugar:
Harlequinade (Professional Ballet School Of Porto - Porto, Portugal)
 
Escalão: 4º 17-25 anos
1º lugar:
Mascarade (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
2º lugar:
Valsa de Cinderela (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
 

Estilo Caráter

Escalão: 1º 8-10 anos
1º lugar:
Dança Russa (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
 
2º lugar:
Fandango do Ribatejo (Annette'S School Of Dance - Quarteira, Portugal)
 
Escalão: 2º 11-13 anos
1º lugar:
Quarteto Dança Russa (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
2º lugar:
Hora Moldavaneska (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
 
3º lugar:
Gipsy Life (Danceclub Koit - Tallinn, Estonia)
 
Escalão: 3º 14-16 anos
1º lugar:
Caucasian Dance Boys (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
2º lugar (ex-aequo):
Corridinho da Praia (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
Iurotchka (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
 
3º lugar:
Mazurka (Conservatório de Dança do Vale do Sousa - Paredes, Portugal)
 
Escalão: 4º 17-25 anos
1º lugar:
Moldoveniasca (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
2º lugar:
Dança Russa (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
 

Estilo Contemporâneo

Escalão: 1º 8-10 anos
1º lugar:
Nosso Bairro (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
 
2º lugar:
Acalento (Oficina de Danca "Estudio-T" - Olhão, Portugal)
 
3º lugar:
Sorry (Companhia de Dança Reticências - Seixal, Portugal)
 
Escalão: 2º 11-13 anos
1º lugar:
Os Meus Amigos (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
 
3º lugar:
I´M Here (Ent´Artes - Escola de Dança - Braga, Portugal)
 
Escalão: 3º 14-16 anos
1º lugar:
No Soy Nada (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
2º lugar:
Caballos (Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S. - Leiria, Portugal)
 
3º lugar:
Human (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
 
Escalão: 4º 17-25 anos
1º lugar:
Inverno (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
 
3º lugar (ex-aequo):
Lighthouse (Dancenter - Academia - Aveiro)
Terra (Artedança - Academia de Artes - Póvoa de Varzim, Portugal)
 

Estilo Hip Hop

Escalão: 1º 8-10 anos
Escalão: 2º 11-13 anos
Escalão: 3º 14-16 anos
3º lugar (ex-aequo):
Joyfull Gang (A Segunda Arte - Faro, Portugal)
Let The Sun Warm Our Souls (A Segunda Arte - Faro, Portugal)
 
Escalão: 4º 17-25 anos

Estilo Jazz

Escalão: 1º 8-10 anos
2º lugar:
Bom Bom (Escola de Dança Arabesque - Vilamoura)
 
3º lugar:
Dont Rain On My Parade (Karens International Dance Studios - Albufeira)
 
Escalão: 2º 11-13 anos
3º lugar:
Mary Poppins (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
 
Escalão: 3º 14-16 anos
1º lugar:
Pachuco! (Conservatório de Dança do Vale do Sousa - Paredes, Portugal)
 
2º lugar:
Swing (Professional Ballet School Of Porto - Porto, Portugal)
 
Escalão: 4º 17-25 anos
3º lugar:
Step In Time (Artedança - Academia de Artes - Póvoa de Varzim, Portugal)
 

Estilo Sapateado

Escalão: 1º 8-10 anos
2º lugar:
Jolly Holiday (Annette'S School Of Dance - Quarteira, Portugal)
 
3º lugar:
The Syncopated Clock (Karens International Dance Studios - Albufeira)
 
Escalão: 2º 11-13 anos
1º lugar:
Mama Talking (Academia de Dança de Albufeira - Albufeira, Portugal)
 
2º lugar:
Doowit (Annette'S School Of Dance - Quarteira, Portugal)
 
Escalão: 3º 14-16 anos
1º lugar:
Wonderland Tap (Academia de Dança de Albufeira - Albufeira, Portugal)
 
2º lugar:
Yablochko (Companhia de Dança do Algarve - Faro, Portugal)
 
Escalão: 4º 17-25 anos

 

Concurso de Coreógrafos

 

1º lugar:
Carolina Cantinho (Fora do Corpo - Letícia Conduto)
 
2º lugar:
Sara Bernardo (Luísa - Ana Margarida Meneses)
 
3º lugar:
Ricardo Flores (Memoria - Lara May Roman)
 

 

Outros Prémios

 

 

Algarve International Dance Summerschool

 

Solista Afonso Coelho

Solista Ana Margarida Simões Filipe

Solista Beatriz Domingues

Solista Maria Rafael Silva

Solista Matilde Neves

Solista Nuria Fernandes

 

Association Baletu Art Jazz

 

Solista Francisco Gomes

Solista João Gomes

Dueto Ederlezi

Dueto Études

Grupo Inverno

Dueto La Fille Mal Gardée

Grupo Mascarade

 

Ballet Rosa

 

Solista Afonso Ferreira

Solista Margarida Gonçalves

Dueto Études

 

Ballet Shop

 

Solista Marta Mendo Dias

Dueto Slaves To The Rhythm

Dueto Take My Hand

 

Cursos de Dança Associação

 

Solista Afonso Ferreira

Solista Antonio Casalinho

Solista Carolina Alentejano

Solista Margarida Gonçalves

Solista Marta Mendo Dias

Solista Tomás Ruão

 

Escola Artística de Dança Conservatório Nacional

 

Solista Afonso Coelho

Solista Ana Margarida Simões Filipe

Solista Antonio Casalinho

Solista Beatriz Domingues

Solista Margarida Gonçalves

Solista Maria Rafael Silva

Solista Marta Mendo Dias

Solista Tomás Ruão

 

Festival Internacional de Dança de Porto Alegre

 

Escola Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S.

Escola Companhia de Dança do Algarve

 

IAB - Institut of the Arts Barcelona

 

Solista Lara May Roman

 

International Dance Competition ARABESK

 

Solista Afonso Ferreira

Solista Carolina Alentejano

Solista Margarida Gonçalves

Solista Tomás Ruão

 

Opus Ballet - DanzAfirenze

 

Escola Companhia de Dança do Algarve

Escola Conservatório de Dança do Vale do Sousa

Escola Artedança - Academia de Artes

Escola Ent´Artes - Escola de Dança

Escola Conservatorio Internacional de Ballet Annarella S.

 

Prémio CNB - Companhia Nacional de Bailado

 

Dueto La Fille Mal Gardée

Dueto Pas de Deux Don Quijote

 

Prémio Quorum Ballet

 

Solista Afonso Coelho

 

Só Dança - Talento

 

Solista Afonso Coelho

Solista Afonso Ferreira

Dueto Hashtray

 

VIBE - Vienna International Ballet Experience

 

Solista Afonso Coelho

Solista Antonio Casalinho

Solista Beatriz Domingues

Solista Margarida Gonçalves

Solista Marta Mendo Dias

Solista Matilde Regado

Solista Tomás Ruão

Copyright © 2018 Dançarte    | Política de Privacidade