Algarve International Dance Competitions

DANÇARTE

Faro . Algarve . Portugal

Informações

1. Informações Gerais

O Professor Responsável é o interlocutor da sua escola e deve garantir o cumprimento de todas as normas.

A receção dos concorrentes e respetivos professores será feita na data e hora marcadas para cada Escola. Devem fazer-se acompanhar dos seus documentos de identificação (BI, CC ou passaporte).

Não há ensaios nem marcação de palco.

No backstage, só é permitida a presença dos concorrentes da prova a decorrer. Os concorrentes dos escalões 1 e 2 podem estar acompanhados por um professor.  

Para assistir às provas do concurso, alunos, professores e público, em geral, necessitam adquirir o respetivo bilhete, na bilheteira do Teatro.

Só é permitido entrar ou sair do auditório, no intervalo das sessões. Não é permitido aplaudir os concorrentes, durante a realização das provas, nem no final das mesmas.

Todos os concorrentes classificados em 1º e 2º lugares atuam na respetiva Gala - Infantil ou Juvenil. Alguns concorrentes classificados em 3ª lugar podem ser selecionados pelo júri para apresentarem as suas coreografias. No final da Gala Juvenil, são atribuídos os prémios especiais.

As Galas dos Premiados são abertas ao público, em geral, mediante pagamento de bilhete.

Bilheteira Teatro das Figuras:

 

2. Programa 2018

DIA 4 DE ABRIL, quarta feira

09:00/13:00 – check-in

12:00 – Sessão de Boas Vindas

15:30 – Abertura do Concurso

15:45 – Concurso Solistas, escalão 1

16:15 – Concurso Duetos/Trios, escalões 1 e 2 (ballet, contemporâneo, jazz)

17:30 – Concurso Grupos, escalões 1 e 2 (ballet, sapateado, caráter)

18:45 – Concurso Grupos, escalões 1 e 2 (contemporâneo, jazz)

 

DIA 5 DE ABRIL, quinta feira

10:00 – Concurso Solistas, escalão 2 – variação clássica

11:15 – Concurso Solistas, escalão 2 – variação contemporânea

14:30 – Concurso Grupos, escalões 3 e 4 (ballet, sapateado, caráter)

16:15 – Concurso Grupos, escalões 3 e 4 (contemporâneo, hip-hop, jazz)

19:30 – Resultados e entrega de prémios do CONCURSO INFANTIL

 

DIA 6 DE ABRIL, sexta feira

10:00 – Concurso Solistas, escalões 3 e 4 – variação clássica

11:15 – Concurso Solistas, escalões 3 e 4 – variação contemporânea

15:00 – Masterclasses

18:30 – GALA DOS PREMIADOS – INFANTIL

 

DIA 7 DE ABRIL, sábado

09:30 – Concurso Duetos/Trios escalões 3 e 4 (ballet, sapateado, caráter, contemporâneo, hip hop)

11:15 – Concurso de Coreografia

12:30 – Resultados e entrega de prémios CONCURSO JUVENIL

15:00 – Audição Opus Ballet e Masterclasses

18:30 – GALA DOS PREMIADOS - JUVENIL

 

3. Masterclasses

Inscrições a partir do dia 19 de março de 2018. Inscrições enviadas antes desta data não serão consideradas.

A frequência é gratuita e a inscrição deverá ser feita pelo próprio aluno ou encarregado de educação para o email masterclasses@dancarte.org. A escola não pode proceder à inscrição dos alunos. No Assunto do e-mail deverá indicar o dia da masterclass pretendida e o nome do formador respetivo. No corpo do e-mail deverá constar o nome completo do aluno e a data de nascimento (sendo considerada a idade a 01/01/2018).

A cada e-mail corresponde apenas uma inscrição para uma masterclass. Um aluno não se pode inscrever em mais do que uma masterclass por dia.

As inscrições serão consideradas por ordem de chegada do e-mail (dia e hora) até perfazerem o n.º de vagas disponíveis.

A listagem dos alunos inscritos será divulgada oportunamente.

 

6 de abril:

15.00 – Masterclass Contemporâneo – Institut of the Arts Barcelona – Elena Cester – 16 anos e + (Espaço.d)

15:30 – Masterclass Contemporâneo – Gustavo Oliveira – 14 anos e + (Espaço.d)

15.30 – Masterclass Clásssico – Gregor Hatala – 14 anos e + (Espaço.d)

15.30 – Masterclass Clássico – Claudia Zaccari – 11 aos 13 anos (Teatro das Figuras)

 

7 de abril:

15.00 – Audição Opus Ballet – Rosanna Brocanello e Claudia Zaccari – 15 anos e + (Espaço.d)

15:30 - Masterclass Contemporâneo – Carolina Cantinho – 11 aos 13 anos (Espaço.d)

15.30 – Masterclass Clásssico – Fernando Duarte 11 aos 13 anos (Espaço.d)

15.30 – Masterclass Clássico – Gregor Hatala – 14 anos e + (Teatro das Figuras)

 

4. Refeições

Locais recomendados para usufruir de uma refeição:

Self Service D. Afonso I

Almoços e jantares de 3 a 7 de abril

Menu inclui sopa, prato de peixe ou carne, sumo, sobremesa ou fruta

Aceitam-se reservas - Telf. 932 254 647

Preços concorrentes e professores: 7,50€

Morada: Av. Calouste Gulbenkian, junto à passagem aérea para pedestres

Escola Superior de Saúde

Almoços de 3 a 7 de abril

Menu inclui: sopa, prato de peixe ou carne, salada, sumo e sobremesa

Preço para Concorrente: 2,65€

Preço para Acompanhante: 4,15 €

Morada: Av. Dr. Adelino da Palma Carlos, s/n (junto ao Teatro das Figuras)

Deverão indicar, até dia 28 de março, os dias e o número de refeições pretendidas, para o email secretaria@dancarte.org (assunto: refeições)

Copyright © 2018 Dançarte    | Política de Privacidade
desenvolvido por in4chance & opencode